Contatti

DIREZIONE E SEGRETERIA

Direttore: don Marco Ferrini
Piazza XI Febbraio, 10.
Faenza – tel. 0546/693050 – cell. 342 6648979 
e-mail direttore:  direttore@caritasfaenza.it
e-mail segreteria: caritas@diocesifaenza.it
Sito: www.caritasfaenza.it
Orari di apertura al pubblico: martedì, giovedì e sabato dalle 10.00-12.00

PROMOZIONE CARITAS

Centro d’ascolto diocesano
Via D’Azzo Ubaldini, 5/7  – 48018 Faenza
Tel: 0546 680061
Cell. 328 3913977
E-mail: centrodiascolto@caritasfaenza.it
Coordinatore Damiano Cavina

Ascolti
E-mail: ascolti@caritasfaenza.it
Maria Chiara Lama

Ambulatorio 
E-mail: ambulatorio@caritasfaenza.it
Gabriella Reggi

Osservatorio delle povertà e delle risorse
E-mail: osservatorio@caritasfaenza.it
Maria Chiara Lama

Coordinamento richiedenti asilo politico
E-mail: integrazionerichiedenti@caritasfaenza.it
Maddalena Guazzolini

Immigrazione
E-mail: immigrazione@caritasfaenza.it
Davide Agresti

Comunità richiedenti asilo politico
E-mail: comunitarichiedenti@caritasfaenza.it
              richiedentirussi@caritasfaenza.it

Amministrazione

E-mail: amministrazione@caritasfaenza.it
Francesca Villa

Se desideri ricevere informazioni puoi contattarci anche compilando il modulo sottostante

Ai sensi del Decreto Legislativo n. 196/2003 La informiamo che i dati personali che ha appena inserito saranno trattati nel pieno rispetto di tale legge. Prima di procedere leggere attentamente la nostra privacy policy.
 

Desideri iscrivierti alla newsletter? Clicca qui

EDUCAZIONE ALLA MONDIALITA’

Via Dogana, 26 – 48018 Faenza
Tel: 0546 693050
Cell. 342 6648979
Responsabile Alessandra Odone
E-mail: scuole@caritasfaenza.it

PROMOZIONE UMANA

Via Dogana, 26 – 48018 Faenza
Tel: 0546 693050
Cell. 342 6648979
Responsabile Erica Squarotti

Servizio Civile, Comunicazione, Progettazione
E-mail: serviziocivile@caritasfaenza.it 
Erica Squarotti

Giovani e lavoro_Progetto Policoro
E-mail: diocesi.faenza@progettopolicoro.it
Davide Merendi