Contatti

DIREZIONE E SEGRETERIA

Direttore: don Marco Ferrini
Piazza XI Febbraio, 10.
Faenza – tel. 0546/693050 – cell. 3283913977
e-mail direttore:  direttore@caritasfaenza.it
e-mail segreteria: caritas@diocesifaenza.it
Sito: www.caritasfaenza.it
Orari di apertura al pubblico: su appuntamento

PROMOZIONE CARITAS

Centro d’ascolto diocesano
Via D’Azzo Ubaldini, 5/7  – 48018 Faenza
Tel: 0546 680061
Cell. 328 3913977
E-mail: centrodiascolto@caritasfaenza.it
Coordinatore Damiano Cavina

Ascolti
E-mail: ascolti@caritasfaenza.it
Maria Chiara Lama

Ambulatorio 
E-mail: ambulatorio@caritasfaenza.it
Gabriella Reggi

Osservatorio delle povertà e delle risorse
E-mail: osservatorio@caritasfaenza.it
Maria Chiara Lama

Coordinamento richiedenti asilo politico
E-mail: maddalena.guazzolini@farsiprossimofaenza.org
Maddalena Guazzolini

Immigrazione
E-mail: immigrazione@caritasfaenza.it
Davide Agresti

Comunità richiedenti asilo politico
E-mail: davide.agresti@farsiprossimofaenza.org
              chiara.resta@farsiprossimofaenza.org

Amministrazione

E-mail: amministrazione@caritasfaenza.it
Francesca Villa

Se desideri ricevere informazioni puoi contattarci anche compilando il modulo sottostante

Ai sensi del Decreto Legislativo n. 196/2003 La informiamo che i dati personali che ha appena inserito saranno trattati nel pieno rispetto di tale legge. Prima di procedere leggere attentamente la nostra privacy policy.
 

Desideri iscrivierti alla newsletter? Clicca qui

EDUCAZIONE ALLA MONDIALITA’

Via Ugolino D’Azzo Ubaldini 5 – 1° piano – 48018 Faenza
Tel: 0546 693050 (numero provvisorio)
Responsabile Alessandra Odone
E-mail: alessandra.odone@farsiprossimofaenza.org

PROMOZIONE UMANA

Via Ugolino D’Azzo Ubaldini 5 – 1° piano – 48018 Faenza
Tel: 0546 680061
Cell. 328 3913977
Responsabile Erica Squarotti

Servizio Civile, Comunicazione, Progettazione
E-mail: serviziocivile@caritasfaenza.it 
Erica Squarotti

Giovani e lavoro_Progetto Policoro
E-mail: diocesi.faenza@progettopolicoro.it
Davide Merendi